Доплаты медикам, обещанные Кобзевым, произведены в полном объеме

Доплаты за апрель медикам Иркутской области, контактирующим с
коронавирусными пациентами, произведены в полном объеме. Это стало известно сегодня, 17 мая, во время видеосовещания врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с руководителями медицинских учреждений региона и главами профильных министерств и ведомств.

Напомним, что накануне глава региона поручил в срочном порядке сделать перерасчет выплат медработникам в соответствии с изменениями в Постановление Правительства РФ от 12 мая 2020 г. № 484, и довести денежные средства до получателей. В первоначальной редакции постановления Правительства РФ выплаты сотрудникам предусматривались за фактически отработанное с больными время. Теперь фактор времени не учитывается.

— После внесения изменений в Постановление Правительства РФ № 484, сегодня была произведена доплата в общей сложности 9 млн 675 тыс. рублей 12 медицинским организациям региона, которые оказывают скорую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Доплата была произведена из расчета 50 тыс. руб. — врачам, 25 тыс. рублей — фельдшерам и водителям, — доложила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталия Ледяева.

Глава ведомства сообщила, что на сегодня за счет средств, которые были выделены из федерального бюджета региону (по Постановлению Правительства РФ № 415 — 443 млн 856 тыс. рублей; по постановлению Правительства РФ № 484 – 425,8 млн. рублей), министерством здравоохранения Иркутской области уже перечислен аванс за первую половину мая медорганизациям, которые работают с коронавирусными пациентами.

Полностью стимулирующие выплаты должны быть произведены до конца месяца. Игорь Кобзев подчеркнул, что право на выплаты имеют и иные специалисты, не входящие в категорию медперсонала, которые по долгу службы также вошли в так называемую «красную зону» и подверглись риску заражения коронавирусом. Сегодня глава региона заслушал руководителей каждого медицинского учреждения, чтобы выяснить скольким еще специалистам необходимо произвести дополнительные стимулирующие выплаты за апрель.

— Риску подвергаются специалисты технического, обслуживающего персонала и не только. У нас должна быть точная информация, сколько таких человек за месяц вошло в «красную зону», чтобы эти люди тоже получили дополнительные выплаты, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Врио Губернатора Иркутской области дал поручение Главному правовому управлению совместно с министерством здравоохранения региона отработать этот вопрос отдельно с
каждым медицинским учреждением, где идет работа с больными коронавирусом.

Доплаты медикам, обещанные Кобзевым, произведены в полном объеме
22:52
406
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...