Воздух в Братске стал чище во время периода самоизоляции

Улучшение качества воздуха связано со снижением количества машин на дорогах.

Topic
«Катастрофические выбросы» в Братске  
  • В Братске зарегистрировали более 50 превышений ПДК вредных веществ в воздухе с начала года
  • Братчане снова жалуются на сильные выбросы

Росприроднадзор проанализировал качество воздуха в Братске. Город участвует в проекте «Чистый воздух», сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Специалисты пришли к выводу, что качество воздуха в городе улучшилось в связи со снижением интенсивности транспортных потоков и повышением температуры атмосферного воздуха.

По данным анализа, предприятия, продолжающие работу в условиях повышенной готовности, вносят существенный вклад в загрязнение воздуха. На территории Братска продолжает работать 21 промышленное предприятие, в том числе предприятия, участвующие в федеральном проекте «Чистый воздух» — ПАО «РУСАЛ Братск», филиал АО «Группа Илим», «Братский завод ферросплавов».

Исследования проводились с 29 апреля по 8 мая. За это время зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ, фенола, этилбензола, пропилмеркаптана и бутилмеркаптана, что указывает на влияние промышленности на качество воздуха, несмотря на снижение транспортного потока. Однако по данным экспериментального зондировщика TROPOMI за март и апрель 2020 года отмечается снижение выбросов по диоксиду азота порядка 30 %, по оксиду углерода порядка 37 %, по диоксиду серы порядка 60 %.

«При сопоставлении результатов зондирования Земли с данными, полученными от Роспотребнадзора, результатов измерений подведомственных лабораторий Росприроднадзора, отмечается значительное снижение выбросов загрязняющих веществ», — говорится в сообщении.

Анализ атмосферного воздуха впервые проводился с использованием информации Росгидромета и Роспотребнадзора, а также данных дистанционного зондирования Земли. Приземные концентрации восстановлены с использованием результатов расчетов глобальной химической транспортной модели. Спектрометр TROPOMI установлен на космическом аппарате Sentinel-5p, движущемся по солнечно-синхронной орбите, так что для каждой точки земной поверхности время съемки лежит в интервале с 11 до 13 часов по местному времени.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Братск вошел в федеральный проект «Чистый воздух» как город с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха на территории Иркутской области. К 2024 году выброс вредных веществ планируется сократить на 20%.

ИА «ИркСиб», фото с сайта bratsk-city.ru

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Воздух в Братске стал чище во время периода самоизоляции <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18635-vozdukh-v-bratske-stal-chishche-vo-vremya-perioda-samoizolyatsii />
12:44
495
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...