Законопроекты о налоговых льготах рассмотрят в Иркутской области

В Иркутской области рассмотрят законопроекты о налоговых льготах для бизнеса, который пострадал от пандемии коронавируса, на очередной сессии Законодательного собрания.  

На внеочередной 30 сессии, которая состоялась 18 мая, не были рассмотрены законопроекты, внесённые членами фракции КПРФ, сообщила пресс-служба областного парламента. Такое решение принято из-за того, что на рассмотрении находятся проекты предоставления налоговых льгот предпринимателям, которые являются альтернативными по отношению к законопроектам, включённым в повестку.

В соответствии с регламентом по альтернативным законопроектам проводится рейтинговое голосование, поскольку принят может быть только один из них. Соответственно, такие проекты должны рассматриваться одновременно. Вместе с тем альтернативные проекты не были включены в повестку внеочередной сессии, которая формируется инициаторами проведения сессии, в данном случае – депутатами фракции КПРФ.

Новость по теме Перечень пострадавших отраслей экономики хотят расширить в Приангарье Один из законопроектов предлагает предоставление льготы по налогу на транспорт предприятиям, занимающимся перевозками, второй – предлагает льготу по налогу на имущество, в частности, для туристической отрасли, третий – предлагает уменьшить ставки по налогам, уплачиваемым по упрощенной налоговой системе.

Депутаты фракции КПРФ настаивали на рассмотрении вопросов. В частности, Антон Романов предложил рассмотреть предложенные законопроекты, принять их в первом в чтении и продолжить над ними работу, подготовив поправки, учитывающие все замечания. Сергей Бренюк также отметил, что граждане и предприниматели ждут мер поддержки, в связи с чем и было выдвинуто требование о проведении внеочередной сессии.

Председатель ЗС Александр Ведерников подчеркнул, что на федеральном уровне принято решение об отсрочке уплаты налогов на полгода, в связи с чем рассмотрение законопроектов о предоставлении налоговых льгот для бизнеса может пройти в плановом режиме для выработки наиболее взвешенного решения. «С учетом того, что федеральный законодатель отсрочил выплаты налогов до октября-ноября, срочности нет. Идет нормальная планомерная работа в рабочих группах, одна из которых занимается налоговыми льготами по областным налогам, вторая – по муниципальным», – отметил спикер.

При этом заместитель председателя Законодательного собрания Лариса Егорова подчеркнула, что очередная сессия, на которой планируется рассмотреть законопроекты о поддержке малого и среднего предпринимательства пройдет 20 мая, то есть через два дня. В связи с чем непонятна спешка, в которой фракция КПРФ предлагает принять внесенные ими законопроекты.

Новость по теме Безопасность детей и помощь бизнесу обсудил депутатский оперштаб Приангарья Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала, что в областном парламенте организована рабочая группа, которая ведет работу над всеми законопроектами о налоговых льготах для предпринимателей, чтобы выбрать наиболее оптимальное и эффективное решение. В состав рабочей группы помимо депутатов вошли представители предпринимательского сообщества, налоговой службы, контрольно-счетной палаты, профильных министерств регионального правительства. Она также отметила, что законопроекты, внесенные депутатами от фракции КПРФ, охватывают узкий круг получателей помощи. В то время, как альтернативные законопроекты, внесённые депутатами других фракций – «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и группы «Гражданская платформа» – охватывают все отрасли, включенные в перечень пострадавших.

Кроме того, рассматривается предложение предпринимателей о расширении этого перечня на региональном уровне. В законопроектах, внесенных членами КПРФ, также не предлагаются механизмы реализации, в отличие от альтернативных законопроектов. По ее словам, вопросы о предоставлении льгот по транспортному налогу и по упрощенной налоговой системе уже отработаны, на этой неделе рабочая группа также начнет работу над альтернативными законопроектами о предоставлении льгот по налогу на имущество.

Новость по теме Увеличение резервного фонда Иркутской области поможет бороться с COVID-19 «После того как были внесены законопроекты от разных групп депутатов, совместно с представителями всех фракций, регионального правительства мы обсуждали, почему нужно организовать обсуждение в рабочих группах – чтобы выработать точные формулировки, которые были бы применимы и охватывали бы как можно большее число предпринимателей», – подчеркнул Александр Ведерников.

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Георгий Любенков предложил рассмотреть законопроекты в установленном законом порядке на предстоящей очередной сессии, назначенной на 20 мая, и выбрать наиболее проработанный вариант.

Законопроекты о налоговых льготах рассмотрят в Иркутской области
15:42
325
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...