Законопроекты о налоговых льготах рассмотрят на очередной сессии областного парламента

Она состоится 20 мая.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области не стали рассматривать законопроекты, внесенные членами фракции КПРФ, на внеочередной 30-й сессии в понедельник, 18 мая. Они приняли такое решение, так как на рассмотрении областного парламента находятся альтернативные законопроекты о налоговых льготах предпринимателям, пострадавшим из-за пандемии коронавируса. Они предусматривают льготу по транспортному налогу для компаний-перевозчиков, льготу по налогу на имущество для туристической отрасли и уменьшение ставки по упрощенной налоговой системе, сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

Представители фракции КПРФ настаивали на рассмотрении их законопроектов, так как предприниматели ждут мер поддержки. Однако председатель областного парламента Александр Ведерников напомнил, что на федеральном уровне введена отсрочка уплаты налогов на полгода, что позволяет рассмотреть законопроекты о налоговых льготах в плановом режиме. По словам спикера, это позволит принять более взвешенное решение.

«С учетом того, что федеральный законодатель отсрочил выплаты налогов до октября-ноября, срочности нет. Идет нормальная планомерная работа в рабочих группах, одна из которых занимается налоговыми льготами по областным налогам, вторая — по муниципальным», — отметил Александр Ведерников.

Как сообщила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, в состав рабочей группы по налоговым льготам для предпринимателей, кроме депутатов, входят представители бизнес-сообщества, налоговой службы, контрольно-счетной палаты и профильных министерств регионального правительства. По ее словам, законопроекты фракции КПРФ охватывают более узкий круг отраслей, чем альтернативные законопроекты, предложенные депутатами фракций «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и группы «Гражданская платформа». Кроме того, законопроекты фракции КПРФ не предлагают механизмы реализации предложенных мер, в отличие от альтернативных.

«После того как были внесены законопроекты от разных групп депутатов, совместно с представителями всех фракций, регионального правительства мы обсуждали, почему нужно организовать обсуждение в рабочих группах – чтобы выработать точные формулировки, которые были бы применимы и охватывали бы как можно большее число предпринимателей», — подчеркнул Александр Ведерников. 

Законопроекты о налоговых льготах предпринимателям решено рассмотреть на очередной сессии Заксобрания, которая состоится в среду, 20 мая. После обсуждения парламентарии выберут наиболее проработанный вариант.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Приангарья.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Законопроекты о налоговых льготах рассмотрят на очередной сессии областного парламента <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/18640-zakonoproekty-o-nalogovykh-lgotakh-rassmotryat-na-ocherednoj-sessii-oblastnogo-parlamenta />
15:42
315
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...