Житель Приангарья из колонии похитил более двух миллионов рублей у продавцов дорогих авто

Ему помогали сестра и знакомый.

Трое жителей Прингарья предстанут перед судом по обвинению в 18 преступлениях — мошенничествах, кражах, незаконном получении сведений, составляющих банковскую тайну, а также неправомерном доступе к компьютерной информации. По версии следствия, они похитили более 2,2 миллиона рублей у семи владельцев дорогих автомобилей. Жертвами афер стали жители Санкт-Петербурга, республики Калмыкия, Владимирской, Омской и Иркутской областей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Основной фигурант — 29-летний неоднократный судимый мужчина, отбывающий наказание в одной из колоний Иркутской области. Он совершал мошенничества прямо из-за решетки с помощью телефона. По данным полиции, он договаривался о покупке дорогих иномарок на вторичном рынке через посредника — организацию, занимающуюся выкупом машин.

«В процессе переговоров вероятный злоумышленник вводил в заблуждение покупателя и продавца, вследствие чего денежные средства переводились не на счет продавца, а на карту злоумышленника», — отмечают правоохранители. 

Установлено, что помогали обвиняемому его 31-летняя сестра и 41-летний неоднократно судимый знакомый. Они подбирали подходящие объявления и выступали посредниками. Кроме того, фигуранты под видом покупателей выясняли персональные данные владельцев элитных автомобилей, номера банковских карт и телефонов. Затем обвиняемые, обманом организовывали перевыпуск сим-карт потерпевших и получали доступ к их банковским счетам.

Задержали фигурантов сотрудники областного Управления угрозыска при взаимодействии с региональным ГУФСИН. Сейчас расследование уголовного дела завершено. Оно утверждено прокурором и передано на рассмотрение в Ангарский городской суд.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Житель Приангарья из колонии похитил более двух миллионов рублей у продавцов дорогих авто <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18646-zhitel-priangarya-iz-kolonii-pokhitil-bolee-dvukh-millionov-rublej-u-prodavtsov-dorogikh-avto />
21:00
416
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...