Стипендии губернатора в области культуры и искусства увеличили в два раза в Приангарье

В этом году 60 стипендиатов получили по 50 тысяч рублей.

В понедельник, 18 мая, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поздравил 60 юных жителей региона, получивших губернаторские стипендии в области культуры и искусства. Из-за риска распространения коронавирусной инфекции мероприятие прошло онлайн, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. 

В этом году размер стипендии увеличила в два раза — до 50 тысяч рублей. Выплаты получили 60 юных дарований. Это ученики детских школ искусств и музыкальных школ Иркутска, Черемхова, Нижнеудинска, Тулуна, Вихоревки, Ангарска, Братска, Байкальска, Усть-Илимска, Саянска, села Пивовариха Иркутского района, рабочих поселков Железнодорожный Усть-Илимского района, Белореченский Усольского района, Михайловка Черемховского района, поселка Усть-Ордынский и деревни Карлук Иркутского района, а также ученики и студенты Иркутской областной детской школы искусств, Братского музыкального училища, Иркутского областного колледжа культуры и Иркутского областного музыкального колледжа имени Шопена.

«Вы стали стипендиатами благодаря своему упорному труду. Спасибо вам за то, что вы делаете, за настойчивость в занятиях. Я желаю вам продвижения к поставленным целям. Желаю не забывать родителей и учителей, звонить им, благодарить, помнить, что в ваших успехах есть их заслуги. Каждый из них вложил частичку себя в ваше обучение, в ваши победы», — обратился Игорь Кобзев к стипендиатам.

На онлайн-конференции ребята задавали вопросы главе региона. Они касались строительства студенческого городка для учащихся театрального, художественного училищ, музыкального колледжа и колледжа культуры в Иркутске, создания в регионе высшего творческого учебного заведения, покупки новых музыкальных инструментов для детских школ искусств и строительства новой музыкальной школы в Тулуне. 

По словам Игоря Кобзева, региональное правительство уделяет большое внимание поддержке культуры и искусства. В 2021 году в Тулуне планируют начать строительство Центра развития творчества детей и юношества, рассматривается вопрос создания новой школы искусств. В прошлом году такое учреждение открыли в Саянске. Министерство культуры и архивов Иркутской области изучит вопрос о студенческом городке для воспитанников творческих учебных заведений Иркутска. Кроме того, до 1 сентября регион закупит новые музыкальные инструменты для обучения детей. На эти цели выделено 84 миллиона рублей. 

Напомним, что губернаторские стипендии одаренным детям и талантливой молодежи присуждаются с 2002 года. За эти годы стипендиатами стали 800 ребят из разных муниципальных образований Приангарья, участие в отборе приняли более двух тысяч детей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Стипендии губернатора в области культуры и искусства увеличили в два раза в Приангарье <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/14-culture/18652-stipendii-gubernatora-v-oblasti-kultury-i-iskusstva-uvelichili-v-dva-raza-v-priangare />
11:25
364
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...