Андрей Чернышев: Нужно использовать все возможности для развития муниципалитетов

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Чернышев напомнил главам муниципалитетов, руководителям районных и городских управлений культуры Иркутской области о необходимости участия в национальном проекте «Культура» и партийном проекте «Культура малой Родины». На страницах социальных сетей региональный координатор указанных проектов отметил, что заявки на участие в 2021 году еще принимаются. Об этом сообщили в пресс-службе партии Единая Россия во вторник, 19 мая.

По проекту «Единой России» уже четвертый год проводится оснащение и ремонты Домов культуры и клубов (за это время охвачено 144 объекта на сумму превышающую 240 млн рублей), совершенствуется техническая база местных театров, приобретается специализированный транспорт для гастролей, ставятся новые спектакли с привлечением именитых режиссеров.

– Чтобы стать участником проекта «Культура малой Родины» вовсе не нужно прилагать каких-то титанических усилий, – отметил Андрей Чернышев. – Мои помощники всегда готовы проконсультировать и помочь в подготовке необходимой документации. Поэтому я не понимаю, почему в Иркутской области все еще есть муниципалитеты, которые не работают по этому проекту, не пытаются привлечь федеральные и областные средства на развитие своих учреждений культуры?

Депутат считает, что нацпроект «Культура» также обделен вниманием глав муниципалитетов и администраций учреждений культуры Иркутской области. Напомним, он реализуется по нескольким направлениям, и по каждому из них созданы рабочие офисы. По «Модельным библиотекам» офис находится в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского. Подробную информацию по направлению можно получить на сайте: новаябиблиотека.ру

По этому направлению учреждениям выделяется по 5 млн рублей. Однако в 2020 году этим шансом воспользовались только братчане. Сейчас полным ходом идут преобразования в библиотеке им. Ю. Черных.

Также по национальному проекту «Культура» есть возможность открыть новые кинозалы (рабочий офис находится в Областном государственном автономном учреждении культуры «Иркутский областной кинофонд») и виртуальные концертные залы (офис расположен в областной филармонии). Размещать их можно даже в музеях и библиотеках. Простор для творчества не ограничен. Напомним, заявки на участие в проектах принимаются от глав поселений, районных и городских управлений культуры (города с населением не выше 50 тысяч жителей).

Все вопросы можно адресовать представителю Областного общественного совета проекта, помощнику депутата Надежде Жуковой по номеру: 8 (950) 060-60-63.

12:28
218
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...