Масочный режим в Приангарье может продлиться несколько месяцев

Его вводят с 20 мая.

Topic
Коронавирус   
  • Еще один человек умер от коронавируса в Приангарье
  • Более двух миллионов масок бесплатно раздадут в Иркутской области

Областные власти призывают жителей региона подготовиться к длительному масочному режиму, который вводится для борьбы с распространением коронавируса. Как рассказала на пресс-конференции в понедельник, 18 мая, и.о. зампреда правительства Приангарья Валентина Вобликова, обязательное ношение масок может потребоваться в течение нескольких месяцев. Об этом сообщает ИА «Телеинформ». 

«По самым пессимистичным прогнозам маски нам с вами предстоит носить еще несколько месяцев», — подчеркнула Валентина Вобликова.

Она добавила, что возвращение плановой медицинской помощи в полном объеме запланировано только на третий этап снятия ограничительных мер. Пока доступны только вызовы некоторых врачей на дом. На данный момент Иркутская область находится на первом этапе. Перейти на второй этап не позволяет высокий коэффициент распространения коронавируса.

«Согласно рекомендациям федерального Роспотребнадзора, для второго этапа снятия ограничений требуется не менее 50% свободного коечного фонда — у нас свободно около 80%. Охват проверок на коронавирус должен составлять не менее 70 тысяч на 100 тысяч населения. По этому пункту мы тоже подходим, сейчас в регионе проводится около трех тысяч тестирований в сутки. Но коэффициент распространения вируса — среднее количество людей, которых пациент заражает до изоляции — должен быть не больше единицы. С этим мы сейчас из-за результатов последних дней отстаем», — отметила Валентина Вобликова.

Как ранее сообщал «ИркСиб», обязательное ношение масок в общественных местах и транспорте вводится в Иркутской области со среды, 20 мая. За отсутствие защитных средств будут привлекать к административной ответственности.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Масочный режим в Приангарье может продлиться несколько месяцев <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18655-masochnyj-rezhim-v-priangare-mozhet-prodlitsya-neskolko-mesyatsev />
12:46
341
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...