В Иркутской области перед судом предстанут мошенники за кражу денег у автовладельцев

В Иркутской области завершено расследование деятельности организованной группы, участникам которой вменяется совершение 18 преступлений, в том числе мошенничества, кражи, незаконное получение сведений, составляющих банковскую тайну, а также неправомерный доступ к компьютерной информации. Потерпевшими от их противоправной деятельности признаны жители Санкт-Петербурга, республики Калмыкия, Владимирской, Омской и Иркутской областей.

По данным сыщиков, организатором и основным исполнителем являлся 29-летний неоднократно судимый мужчина. Согласно имеющимся сведениями, он совершал противоправные деяния, отбывая наказание в исправительном учреждении за ряд других преступлений, используя для этого мобильные телефоны.

Жертвами злоумышленника становились преимущественно владельцы дорогостоящих автомобилей. Как полагают полицейские, обвиняемый по телефону предлагал купить их иномарку, уточняя, что лично на сделке присутствовать не может. Для этих целей использовались лица или организации, занимающиеся выкупом машин. Ключевым условием сделки являлась перевод денег на банковскую карту.

В процессе переговоров вероятный злоумышленник вводил в заблуждение покупателя и продавца, вследствие чего деньги переводились не на счёт продавца, а на карту злоумышленника.

В ходе сбора доказательной базы установлены его два предполагаемых подельника, которыми оказались 31-летняя сестра обвиняемого и его 41-летний неоднократно ранее судимый знакомый. Выяснилось, что именно они находили подходящие объявления на сайтах купли-продажи автомобилей, а также оказывали посредническую помощь.

Кроме этого, установлены иные способы хищения сбережений у автомобилистов. Под видом покупателей фигуранты запрашивали персональные данные владельцев элитных автомобилей, номера банковских карт и телефонов, после чего обращались к операторам сотовой связи и обманным путём организовывали перевыпуск сим-карт, подключались к онлайн-банкингу потерпевших и тем самым получали возможность дистанционно управлять счётом.

В настоящее время предварительное следствие по уголовным делам завершено, обвинительное заключение утверждено прокурором и передано в Ангарский городской суд.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

В Иркутской области перед судом предстанут мошенники за кражу денег у автовладельцев
Источник:
13:20
281
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...