Кузьма Алдаров продался Москве?

Кузьма Алдаров продался Москве?

На что можно потратить 120 миллионов рублей? Например, на покупку квартир для сирот, на борьбу с тушением пожаров, на ремонт дорог, а также на рекламную кампанию по выборам губернатора в Иркутской области.

В сентябре 2020 года состоятся (пока никто не планирует переносить столь значимое событие) выборы губернатора Иркутской области. Готовиться к ним уже начали не только кандидаты, но и заинтересованные депутаты. Так, особенно отличился Кузьма Алдаров — вице-спикер Законодательного Собрания Прибайкалья и по совместительству руководитель фракции «Единая Россия», а также главный товарищ всех ведущих сельскохозяйственных предприятий Усть-Ордынского бурятского округа.

Алдаров Кузьма, Иркутск, персональная выставка Бальжинимы Доржиева в Художественном музее, апрель 2016 года. © Проект «Лица Сибири»

Кузьма Романович решил не мелочиться и сразу брать по-крупному. Он внёс законопроект, который позволяет увеличить избирательный фонд в два раза. Если ранее на выборы губернатора Иркутской области было заложено 60 миллионов рублей, то товарищ Алдаров предложил увеличить эту сумму до 120 миллионов. Это означает, что каждый кандидат сможет потратить 120 миллионов на рекламу своей кандидатуры.

Очевидно, что вице-спикер продался кремлевским политехнологам, так как именно они являются главными интересантами в распиле избирательного фонда в губернаторских выборах.

«Предлагается установить, что сумма всех расходов кандидата из средств избирательного фонда не может превышать 120 миллионов рублей, а для кандидата, по которому назначено второе голосование, — 140 миллионов», — указано в официальном документе законопроекта.

На что пойдут эти деньги? На печать газет, рекламные баннеры, развозку материала, сбор подписей, оплата труда наёмным рабочим и так далее. Теперь на рекламу себя любимого кандидат может потратить 120 миллионов рублей. Только суть в том, что почти половина избирательного фонда всегда уходит в карман политехнологов. То есть теперь, благодаря Алдарову, можно будет пилить больше денег.

К слову, эти деньги налогом не облагаются. То есть в бюджет области они не пойдут. Они будут потрачены чисто на пиар и в отдельные карманы.

Законопроект Кузьма Алдаров огласит на очередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоится 20 мая 2020 года. По данным Бабра, он будет принят на заседании в первом и окончательном чтении. Но на этом новости распила не заканчиваются. На этой же сессии также будет принят закон о самовыдвижении кандидатов в губернаторы. Что означает неограниченное увеличение числа кандидатов. Это, в свою очередь, приведет к увеличению количества избирательных фондов. Теперь каждый желающий сможет выдвинуться в кандидаты и потратить 120 миллионов рублей.

15:08
527
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...