В Иркутской области продлен прием заявок на участие в программе «Земский учитель»

Сельским школам нужны педагоги. В Иркутской области продлен прием заявок на участие в программе «Земский учитель». Она призвана помочь школам, которые остро нуждаются в квалифицированных кадрах. Как подать заявку и какие выплаты предусмотрены участникам программы, расскажем далее.

Развивать силу, скорость и выносливость. Такие тренировки Юрий Дьяченко планирует проводить с детьми из сельских школ. Мужчина приехал в Иркутск из Донецка. Занимался адаптивной физкультурой с детьми-инвалидами. Сейчас Юрий готовится переехать в Куйтунский район и уже там приучать детей к спорту.

Юрий ДЬЯЧЕНКО, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:
Я всегда стремился быть ближе к природе. И этот деревенский менталитет, простота русской души меня всегда к себе тянули. Мое желание — воспитывать молодых людей, чтобы они любили место, где они родились, чтобы они прикладывали усилия, чтобы развивать это место.

Юрий участвует в программе «Земский учитель». Местом работы выбрал школу в селе Чеботариха. Педагоги там очень нужны. Семья решение Юрия поддержала. Учителя физкультуры обещали регулярно навещать.

Константин ШУТКО, СЫН ЮРИЯ ДЬЯЧЕНКО:
Внуки, когда появятся, в деревню съездить отдохнуть, помочь. Чтобы родители понянчились, чтобы мы немного отдохнули. Чтобы дети тоже деревенскую жизнь всю прочувствовали. Тоже было бы очень хорошо.

В педагогах остро нуждаются школы в большинстве районов региона. Цель программы «Земский учитель»- обеспечить кадрами школы в селах и малонаселенных городах. Для поддержки участникам программы выплатят компенсацию — миллион рублей на личные расходы и приобретение жилья.

Ирина ЛЕБЕДЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕГО и ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Нехватка кадров как в городе, так и в сельской местности ощутима. Учителя стараются, работают, но тем не менее. Есть и возрастной ценз, когда мы скоро попрощаемся с нашим великим педагогическим персоналом. Нам необходимы молодые педагоги. Как раз вот такие программы и необходимы для привлечения как опытных стажистов, так и молодых педагогов.

Всего от Приангарья примут 97 заявок. Участвовать в программе и узнать ее требования можно на портале «Земский учитель», а также на сайте министерства образования Иркутской области.


 

В Иркутской области продлен прием заявок на участие в программе «Земский учитель»
18:52
550
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...