Вспоминая красные грабли: КПРФ подаст в суд на спикера Ведерникова

Вспоминая красные грабли: КПРФ подаст в суд на спикера Ведерникова

Фракция КПРФ в Заксобрании Иркутской области продолжает качать протестную повестку. Получается шумно, но довольно бессмысленно, особенно в части реальных перспектив борьбы за власть.

Напомним, 18 мая состоялась внеочередная сессия Заксобрания Иркутской области, где КПРФ безуспешно пыталась провести блок своих антикризисных законопроектов о налоговых льготах и прямых выплатах гражданам.

Подробнее по теме: Сессия Заксобрания: КПРФ аппаратно захлебнулась

Повестка сессии так и не была рассмотрена по существу: три налоговых законопроекта думское большинство отказалось рассматривать по формальным причинам, ссылаясь на наличие альтернативных законов от других фракций, а четвертый — о прямых выплатах жителям области, пострадавшим в результате карантинных ограничений, — не был проголосован из-за отсутствия профильных заключений, включая заключение врио губернатора Прибайкалья.

Сессия получилась скандальной, как и задумывали депутаты от КПРФ. По итогам заседания глава фракции Андрей Левченко заявил, что коммунисты подадут в суд на спикера Заксобрания Александра Ведерникова. Внимание, цитата:

— Мы будем писать обращение в прокуратуру и подавать в суд на спикера Ведерникова в областной суд. Наша цель — проведение еще одной внеочередной сессии, на которой наши законопроекты должны быть поставлены на голосование.

В этом месте стоит вспомнить 2015 год, когда КПРФ пошла в Конституционный суд, оспаривая отмену прямых выборов мэра Иркутска. Или 2017 год, когда коммунисты пытались организовать областной референдум о возвращении все тех же мэрских выборов. В обоих случаях суды встали на сторону действующей власти, в исках КПРФ было отказано. Важную роль здесь играла не только политическая конъюнктура, но и известная бездарность юристов компартии — так процесс 2017 года многие законники оценивали достаточно перспективно, однако по итогу «красные» не смогли представить убедительных аргументов в защиту своей позиции.

Нет особых сомнений, что похожий сценарий может ждать КПРФ и в этот раз, то есть после громких публичных заявлений последует долгий, малоинтересный судебный процесс, по итогам которого Фемида займет сторону руководства Заксобрания. Однако в экспертной среде существуют разные мнения на этот счет, например известный юрист Сергей Шишкин комментирует ситуацию в своем Телеграмм-канале следующим образом:

— Если фракция КПРФ подаст в суд на председателя ЗС Александра Ведерникова, это будет беспрецедентный конфликт федерального звучания. Практикующие юристы с интересом будут наблюдать за обменом правовыми аргументами сторон. На вскидку сразу возникает несколько вопросов: надлежащая ли сторона, почему происходит персонализация, каков предмет спора, что нарушено в регламенте?

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

19:40
358
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...