Бастрыкину лично доложат по делу о превышении полномочий полицейскими в Усолье-Сибирском

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин потребовал доклада о ходе расследования уголовного дела (ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий) о применении насилия сотрудниками полиции в отношении жительницы Усолья-Сибирское Иркутской области. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт Следственного комитета РФ.

В одном из федеральных СМИ была опубликована позиция потерпевшей по уголовному делу, которая сообщила о затягивании следствия. В связи с этим глава ведомства поручил предоставить исчерпывающую информацию о принятых в ходе предварительного следствия мерах по установлению обстоятельств совершенного преступления, а также о лицах, привлекаемых в качестве обвиняемых.

Ранее указанное уголовное дело было изъято из производства регионального следственного управления и передано для полного и объективного расследования следователям центрального аппарата СК России, дислоцирующимся в Сибирском федеральном округе.

Стоит отметить, что схожий инцидент, который закончился смертью потерпевшего, произошел в Иркутске в феврале этого года. 24-летний иркутянин возвращался на такси домой из ночного клуба. Водитель не смог разбудить мужчину и обратился за помощью к патрульным ППС.После безуспешных попыток реанимировать пассажира, полицейские применили электрошокер. Подоспевший экипаж скорой помощи констатировал остановку сердца. Начальник МУ МВД России «Иркутское» Олег Савин рассказал, что в настоящее время причастные к этому сотрудники полиции уволены. Возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ведётся следствие.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кобзев запросил от ГУ МВД доложить об итогах проверки происшествия со смертью иркутянина

Сотрудники полиции, пытавшиеся разбудить парня электрошокером в Иркутске, уволены — Савин

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

подпишись на наш Instagram

19:40
256
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...