Федеральная программа «Земский учитель» стартовала в Иркутской области

В небольших городах и посёлках Иркутской области ликвидируют дефицит педагогов. Регион присоединился к федеральной программе «Земский учитель».

— Это мой набор, сейчас они во втором классе обучаются. А в третий уже пойдут без меня.

— Сейчас я соберусь и скажу. Потому что дети в шоке, родители в шоке.

В 32-й школе Иркутска учитель младших классов Ксения проработала семь лет — пришла сразу после института. Слёз от прощания с детьми не скрывает, но планы переехать в Тайшет и преподавать там зрели давно. Помогла федеральная программа «Земский учитель».

— Учительское сообщество обсуждало эту тему как возможность реализовать свои потенциалы. Я приехала из города Тайшета, и когда я на сайте увидела именно свой город, то очень сильно удивилась, — говорит учитель начальных классов Ксения Ковалёва.

В первую очередь — дефициту кадров даже в городских школах, а не только на селе. Федеральная программа помогает учителям переехать в сельские территории и города с населением меньше 50 тысяч человек. Мотивирует и выплата в миллион, которую можно потратить на любые цели. Но проработать на выбраном месте нужно пять лет.

— Нуждаемся в педагогических кадрах примерно в 25 муниципальных образованиях Ирутской области.
— Есть дефицит?
— Есть дефицит. Востребованы учителя математики, иностранного языка, учителя начальной школы, физической культуры, обществознания, истории, 
— говорит начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области Ирина Лебедева.

Программа заработала в Иркутской области с этого года. Получили уже 73 заявки, на вакансии устроят конкурсный отбор.

— Есть два необходимых условия для участия в программе: не быть старше 55 лет и иметь педагогическое образование. В остальном также можно надеяться на помощь муниципалитетов. В некоторых из них учителям предоставляют даже муниципальное жильё.

20:28
310
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...