Обязательный масочный режим ввели в Иркутской области

С 20 мая в Иркутской области ввели обязательный масочный режим. Как сообщает пресс-служба правительства региона, его необходимо соблюдать в транспорте, магазинах, общественных местах и на работе.

Введение режима обязательного ношения масок обсудили 19 мая участники оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавируса в Иркутской области. Глава региона Игорь Кобзев подчеркнул, что в условиях сложившейся санэпидобстановки эта мера позволит ускорить возвращение к обычной жизни.

– Для того, чтобы нам перейти на следующий этап выхода из самоизоляции, важно пересмотреть личное отношение к собственной безопасности. Есть простые правила при пандемии: держать дистанцию в людных местах, регулярно и правильно мыть руки и носить защитную маску. На обеспечение масками определенных категорий населения из областного бюджета выделено 50 млн рублей, – сообщил Игорь Кобзев.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора на 19 мая, показатель заболеваемости коронавирусом в Иркутской области составляет 31,1 на 100 тысяч населения. Прирост за сутки – 48 человек, в том числе 15 вахтовиков. Из общего числа заразившихся коронавирусом 195 человек – вахтовики, один из которых скончался.      

– По-прежнему идет большой рост заболевших вахтовиков. Очаги концентрации находятся в вахтовых поселках в Бодайбинском и Усть-Кутском районах. Моим решением приостановлено перемещение вахтовиков. Требую от работодателей и соответствующих ведомств исполнения решений штаба. От этого зависит безопасность всех жителей области, – подчеркнул врио губернатора.

Глава Жигаловского района Игорь Федоровский доложил, что в 45 километрах от районного центра по дороге на месторождение, где работают вахтовики, организован передвижной проверочный пункт. Дежурные экипажи ДПС по указу Игоря Кобзева ограничивают передвижение вахтовиков по району. Таким образом, снижается риск завоза и распространения коронавируса в Жигаловском районе.

В Иркутской области 194 организации, в которых работают вахтовики. На сегодня 51 организация подтвердила факт работы людей на вахтах. Общая численность работников составляет более 13,5 тысячи человек. В основном это предприятия добывающей отрасли.

– Считаю, что есть необходимость создания дополнительных обсерваторов. В область прибывают не только вахтовики, но и люди из других регионов разными видами транспорта. Их всех нужно отправлять на обязательный двухнедельный карантин. Поручаю этот вопрос проработать региональному министерству экономического развития, – сообщил Игорь Кобзев.


08:12
570
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...