Музеи готовят к открытию для посетителей

Музеи начнут работать в Иркутской области на первом этапе снятия ограничений, введенных из-за коронавируса в марте – апреле.

Сейчас сотрудники музеев уже выходят на работу и готовят учреждения к приему посетителей, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» завершается работа по созданию нового объекта – фельдшерского пункта, специалисты обновляют экспозиции, идёт строительство экспозиционной зоны «Московский тракт». Сейчас территорию музея обрабатывают от клещей, убирают сухие деревья, валежник, восстанавливают дорожи, которые размыло во время таяния снега и весенних ливней.

В Музее декабристов восстанавливают экспозиции, которые на время изоляции перемещали в архивы для сохранности, где поддерживается оптимальный температурно-влажностный режим. В ближайшие дни экспонаты вернут на свои места, учреждение будет готово к приёму посетителей. Аналогичная работа идёт в Иркутском областном художественном музее. Там возвращают в постоянную экспозицию произведения западноевропейского искусства. Также специалисты работают над каталогом художников-фронтовиков и готовят онлайн-акцию ко Дню защиты детей.

Иркутский областной краеведческий музей уже подготовил несколько выставок к показу, в частности, выставки: «Была война, была Победа!», фотовыставка Анатолия Бызова «Воистину бессмертный!» и экспозиция агитплакатов «Вдохновение для Победы» в Музейной студии.

В отделе «Музей В.Г. Распутина» к 1 июня откроется мини-выставка «Как рождаются творческие союзы: из истории Иркутской писательской организации». Идёт работа над экспозициями к 135-й годовщине приезда писателя Антона Чехова в Иркутск (отдел «Музей В.Г. Распутина») и Дню охраны окружающей среды (отдел природы). Обе выставки начнут работу в июне. В годовщину начала Великой Отечественной войны в отделе «Окно в Азию» начнет работу выставка экспонатов поискового отряда «Искатель» им. А.И. Засухина, которые были обнаружены во время экспедиций на поля сражений.

Каждый музей откроется для посетителей тогда, когда будет готов. Конкретной даты для всех нет, сообщили в правительстве Приангарья.

Также сейчас разрешена деятельность библиотек. По аналогии с музеями, они откроются после подготовки к работе в новых эпидемиологических условиях.

Массовые мероприятия до сих пор отменены. Однако и работники театров уже вышли на работу. Они проводят репетиции, готовятся к новому сезону, который откроется после снятия ограничительных мер.

Напомним, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции учреждения культуры Прибайкалья были закрыты для посетителей с 20 марта. С 14 мая в регионе реализуется первый этап выхода из ограничений. В рамках него уже разрешено заниматься спортом на улице.

Подписывайтесь на нашу группу в Instagram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

09:18
318
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...