В Приангарье ожидается падение турпотока на 46%

Пандемия коронавируса существенно повлияет на туризм. В Приангарье из-за пандемии и последовавшим за ней кризисом туристический потом может упасть на 46% в 2020 году, такую оценку дают региональные власти. Однако показатель может быть и меньше в том случае, если в августе авиасообщение между Россией и другими странами будет возобновлено. Об этом накануне сообщила замруководителя агентства по туризму региона Светлана Кравцова на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС.

Основным туристическим направлением в Иркутской области является озеро Байкал. Оно притягивает к себе туристов круглый год, но пик турпотока обычно приходится на июль и август. В 2019 году Приангарье посетили свыше 1,7 млн туристов, из них почти 368 тысяч — иностранные граждане. Если до пандемии туристов с каждым годом приезжало больше и больше на 3-4%, то, по информации агентства по туризму региона, из-за коронавируса ситуация может глобально измениться.

— Если, допустим, с августа границы откроют, то мы полагаем, что наш общий поток снизится где-то на 30% в этом году. При наилучшем раскладе, — отметила Светлана Кравцова.

Также замруководителя подчеркнула, что в 2020 году большая надежда возлагается на развитие внутреннего туризма. Для этого будут адаптировать туристические предложения под новые условия, вырабатывать доступные по цене туры. В планах — развивать направления по отдыху на природе, пеший туризм, санаторно-курортное лечение и оздоровительные программы.

11:12
302
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...