Заксобрание разрешило кандидатам в губернаторы Иркутской области тратить на выборы до 120 млн рублей

Законодательное собрание Иркутской области увеличило максимально допустимый фонд кандидатов в губернаторы региона в два раза – до 120 млн рублей. Как объяснила один из авторов законопроекта Лариса Егорова, это нужно чтобы вывести из «теневого» сектора затраты кандидатов на предвыборную кампанию. 

По мнению инициаторов закона, большая часть предвыборных расходов не фиксируется в документа подаваемых в Избирательную комиссию, и  часто идет на скупку голосов и другие «черные» технологии ведения кампании. Увеличение допустимого размера фонда, по замыслу депутатов должно сделать расходы кандидатов более прозрачными.

Депутаты от КПРФ Андрей Левченко и Андрей Маслов, то ли по незнанию, то ли по злому умыслу, пытались продвинуть мысль, что увеличение фондов кандидатов каким-то образом повлияет на бюджет, и обвиняли коллег в том, что они не увеличивают затраты на поддержку предпринимателей, но увеличивают фонды кандидатов в губернаторы. Лариса Егорова объяснила, что речь идет только о личных средствах участников в выборов и никак не касается бюджетных расходов.  


11:40
503
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...