В Иркутской области изменили закон о выборах губернатора

20 мая депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении изменения в два законопроекта, предусматривающих внесение изменений в закон «О выборах губернатора Иркутской области». У кандидатов появилась возможность баллотироваться в порядке самовыдвижения. Это предусмотрено документом, внесенным депутатом Евгением Сарсенбаевым.

Установлено, что кандидат будет обязан собрать в свою поддержку подписи в количестве 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории региона. Проверке подлежит 20% от необходимого для регистрации кандидата количества подписей, отобранных для проверки посредством жеребьевки, проводимой членами Избирательной комиссии Иркутской области.

Другим законопроектом, внесенным группой депутатов – Кузьмой Алдаровым, Ольгой Безродных, Георгием Любенковым и Ларисой Егоровой, предложено увеличить размер избирательного фонда кандидата в губернаторы Иркутской области. В частности, установлено, что сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 120 миллионов рублей, а для кандидата, по которому назначено повторное голосование, – 140 миллионов. Сейчас эти суммы составляют 60 миллионов и 70 миллионов соответственно.

Как было отмечено на сессии, внесение изменений обусловлено необходимостью обеспечения гарантий избирательных прав кандидатов в части формирования их избирательных фондов, в объемах, отражающих действительные затраты на проведение избирательной кампании.

12:28
281
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...