Заксобрание приняло законопроекты о поддержке предпринимателей Иркутской области

20 мая на сессии Заксобрания Иркутской области в первом чтении принят проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». По нему устанавливаются налоговые льготы для малого бизнеса, пострадавшего в период пандемии коронавируса.

Законопроект был разработан депутатами фракций «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и группы «Гражданская платформа». Вопрос был внесен вместе двумя другими законопроектами, являющимися альтернативными к нему и разработанными членами фракции КПРФ – «О внесении изменения в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О транспортном налоге», „О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения».

Проектом закона предлагается установить минимальные ставки по налогу, уплачиваемому по прощенной налоговой системе: для уплачивающих налог с дохода – 1%, для использующих принцип «доходы минус расходы» — 5%. Также предлагается снизить на 50% ставку по транспортному налогу в отношении транспортных средств, используемых для осуществления предпринимательской деятельности. Законопроектом также устанавливаются требования к предприятиям, претендующим на получение льгот, в частности, максимальный порог выручки.

Рабочая группа продолжает работу над проектом закона. Обсуждается возможность включения в перечень пострадавших дополнительных видов деятельности.

Дмитрий Тютрин отметил, что предпринимательское сообщество очень ждет принятия законов о налоговых льготах и спросил, могут ли претендовать на какие-то меры поддержки предприятия, применяющую общую систему налогообложения. Председатель бюджетного комитета рассказала, что рабочая группа в настоящее рассматривает еще одну пару альтернативных законопроектов, предусматривающих налоговые льготы по налогу на имущество для предпринимателей. Кроме того, еще одна рабочая группа занимается разработкой льгот по налогам, отчисляемым в местные бюджеты, в частности по земельному налогу. Если такие решение будут приняты, ими также смогут воспользоваться предприниматели, применяющие общую систему налогообложения.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Левченко подчеркнул, что законопроект, внесенный депутатами разных фракций, устанавливает порог выручки для предприятий, претендующих на получение льгот. Альтернативные законопроект, внесенный депутатами от фракции КПРФ, такого условия не предусматривает. Наталья Дикусарова ответила, что данные меры поддержки направлены на поддержку именно малого и среднего бизнеса, поэтому в законопроекте есть соответствующее условие. Однако рабочая группа просчитывает разные варианты максимального порога выручки для претендующих на льготы предприятий. Она пояснила, что в законопроекте, внесённом разными фракциями, учитывается более широкий круг получателей помощи, устанавливаются механизмы ее предоставления. В нем четко сформулировано, что льгота предоставляется на все четыре квартала 2020 года.

По результатам рейтингового голосования большее число голосов набрал межфракционный законопроект. Работа над ним продолжится во втором чтении.

Александр Ведерников, председатель Заксобрания Иркутской области:
— Каждое заседание рабочей группы появляются новые предложения, все они рассматриваются, оценивается возможность их применения. Надо двигаться планово – федеральный законодатель отсрочил налоговые выплаты и предоставил нам такую возможность. У нас есть время основательно поработать над механизмами поддержки.

Подробнее, как рабочая группа разрабатывала проект, в материале IRK.ru «В Иркутской области предлагают расширить список пострадавших от пандемии отраслей».

Заксобрание приняло законопроекты о поддержке предпринимателей Иркутской области
14:36
247
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...