Полицейские в Чунском районе привлекли к административной ответственности нарушителя 14-дневной обязательной самоизоляции

Сотрудники полиции привлекли к административной ответственности жителя поселка Чунский 1981 года рождения, вернувшегося из Бурятии. В соответствии с предписанием Роспотребнадзора, мужчина должен был находиться на обязательной 14-дневной самоизоляции по месту жительства и не имел права покидать его даже на короткий срок. Однако медработники, приехавшие для того, чтобы взять анализ, мужчину дома не обнаружили. Полицейским он сообщил, что ходил к банкомату и в магазин.

В отношении нарушителя составлен административный протокол по части 1 статьи 6.3 КоАП – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Материалы дела направят в Чунский районный суд в ближайшее время. По указанной статье мужчине грозит штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей. Всего под контролем полиции и медиков в Чунском районе по состоянию на вчерашний день, 19 мая, — 59 человек, которые приехали в район из других регионов и находятся на обязательной 14-дневной самоизоляции. Их проверяют ежедневно по месту жительства и в телефонном режиме. Начиная с 27 марта под наблюдением полиции было более 200 человек. 150 из них снято с наблюдения по истечению 14-дневного срока.

Также полицейские продолжают патрулировать улицы населенных пунктов района. Пешие патрули из числа сотрудников всех подразделений ОМВД России по Чунскому району дважды в день, начиная со 2 апреля, проводят разъяснительные беседы с гражданами, напоминая о действующем в регионе режиме повышенной готовности и режиме самоизоляции, выявляя нарушения.

Напомним, 1 апреля в КоАП внесли статью 20.6.1 — невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Часть 1 этой статьи – невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Суммы штрафов предусмотрены довольно серьезные: от 1000 до 30 000 рублей для граждан, от 10 000 до 50 000 – для должностных лиц. Предпринимателям без образования юридического лица – от 30 000 до 50 000. Для юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей. За весь период пандемии в Чунском районе к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП привлекли 49 человек. Чунский районный суд рассмотрел административные материалы в отношении 19 нарушителей, 11 из них получили предупреждение. Восемь человек заплатят штрафы в размере 1000 рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении.

Кроме того, полицейские составили 22 протокола по статье 5.35 КоАП – «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Решение суд принял по 11 делам, итогом стали два штрафа и девять предупреждений.

 

Чуна24

Поделитесь новостью с друзьями!
Полицейские в Чунском районе привлекли к административной ответственности нарушителя 14-дневной обязательной самоизоляции
15:42
376
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...