Иркутский ипподром стал объектом культурного наследия

Иркутский ипподром включили в перечень объектов культурного наследия.

Для этого специалисты осмотрели ипподром и подтвердили его историко-культурную ценность, сообщает 20 мая пресс-служба регионального правительства.

Ранее иркутяне волновались, что на территории спортивного комплекса могут что-то построить, потому что в том районе активно идёт современная застройка. Однако сейчас сделать это будет невозможно. Собственники ипподрома обязаны сохранить назначение объекта культурного наследия.

Новость по теме Взлётно-посадочную полосу отремонтируют в аэропорту Иркутска Напомним, ипподром основан в Иркутске в 1900 году, когда коннозаводчики получили в аренду земельный городской участок. Там сделали беговые дорожки и возвели хозяйственные постройки. На площадке проводись скачки, выступления велосипедистов, атлетов, гимнастов. Там же впервые продемонстрировали полёты самолётов. На соревнования по конному спорту лошадей привозят со всей области, из Республики Бурятия и Красноярского края, также все обучают всех желающих. Ипподром до сих пор сохраняет своё назначение.

Иркутский ипподром стал объектом культурного наследия
16:14
263
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...