В Иркутской области раскрыто убийство пятнадцатилетней давности

Тесное межведомственное взаимодействие оперативников ГУ МВД России по Иркутской области, следователей СУ СКР региона, сотрудников СОБРа Управления Росгвардии позволило установить обстоятельства двух особо тяжких преступлений, совершенных 15 лет назад в Слюдянке.

Как установили оперативники, вероятным мотивом убийства и разбойного нападения стала личная неприязнь 46–летнего мужчины к лицам, занимавшимся незаконной торговлей наркотиками. Обвиняемые вели здоровый образ жизни и были категорически против наркотиков.

Утром 13 августа 2005 года злоумышленник вместе со своим знакомым проникли в дом к семье, которая, по их мнению, продавала запрещённые вещества. Один из задержанных выстрелил в грудь хозяйке дома, а второй нанёс множественные удары палкой по голове и телу её 15-летнему сыну. Затем они похитили золотую цепочку и документы потерпевших и скрылись с места преступления. На следующий день от полученного ранения 52-летняя женщина скончалась в больнице.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области, 14 мая текущего года мужчины были задержаны в Иркутске. Ими оказались ранее судимый 46-летний уроженец Нижнеилимского района и 39-летний житель Слюдянки.

В настоящий момент им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем»), частью 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

Обвиняемому, совершившему убийство, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму — домашний арест.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

В Иркутской области раскрыто убийство пятнадцатилетней давности
Источник:
16:16
267
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...