В Братске мужчине за срубленную под окнами черёмуху может грозить уголовное дело

Уголовное дело могут завести на пенсионера из Братска за незаконную вырубку. Он едва не стал «чёрным лесорубом». Мужчина спилил одно дерево — черёмуху — под своим окном

На одну черёмуху под окнами дома 13А на улице Набережной стало меньше. Соседи были не против, чтобы Пётр Мякишев срубил раскидистое дерево, которое закрывало окно. А у самого мужчины было ещё несколько веских причин его убрать.

— Черёмуха в весеннее время даёт цветение, на ней тля. Развелись осы в большом количестве, которые проникают в жильё. А у меня жена — инвалид, у неё астма. Её уже дважды жалили пчёлы, и с отеком Квинке увозила скорая помощь. Из соседнего дома тоже согласились, сказали, закрывает свет, ничего не видим, летит пыльца, все окна жёлтые у нас, — говорит житель Братска Пётр Мякишев.

Перед тем как ликвидировать черёмуху, мужчина сообщил о своём намерении в управляющую компанию. Там дали добро и даже пообещали помочь. Через день дворник распилил ствол на чурки. Вскоре должна была подъехать машина, чтобы увезти остатки. Но вдруг выяснилось, что теперь эти пеньки могут стать уликами уголовного дела. И Пётр Мякишев должен заплатить за то, что сделал. Чтобы всё согласовать, сначала нужно было идти напрямую в администрацию Братска.

— Снос зелёных насаждений осуществляется только в случае выдачи разрешения администрацией города Братска на снос зелёных насаждений и допускается в определённых случаях. То есть это случаи аварийности, затенённости окон. Всё это подтверждается документально и даётся бесплатно, — говорит заведующая отделом ЖКХ комитета по управлению Падунским районом администрации Братска Валентина Забирова.

Дальше — больше. Выяснилось, что территория, где росла черёмуха, общегородская.

— Нам стало известно, что администрация Братска вызвала на место полицию. В зависимости от ущерба будет решено, быть ли уголовному делу за незаконную рубку лесных насаждений. Сейчас отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции проводит проверку из-за спиленного дерева под окнами.

— И получается — я остался один стрелочник, на меня завели дело, что я занимаюсь рубкой… Следователи приехали, всё замерили и сказали, что впервые у нас такое, что мы в городе за черёмуху завели дело. Мне вот озвучили сумму — 50 тысяч за один ствол, — говорит житель г. Братска Пётр Мякишев.

19:58
263
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...