Александр Гаськов предложил увеличить размер медицинского фонда

Увеличить тариф на приобретение основных медицинских средств в пять раз предложил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов на прошедшей 20 мая очередной сессии органа власти.   

Дело в том, что федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» включает в себя расходы на приобретение основных медицинских средств (таких как оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь). Однако тариф имеет ограничение – средства должны быть стоимостью не дороже ста тысяч рублей за единицу. 

Данное ограничение не даёт возможности приобрести на федеральные средства более качественные, высокотехнологичные товары. А значит снижает доступность медицинской помощи для населения. Медицинские организации не раз высказывали мнение, что цену необходимо увеличить. Тем более, что ежегодно растет размер тарифов на оказание медицинской помощи.  

Так, Алесандр Гаськов озвучил депутатам предложение об увеличении тарифа до 500 тысяч рублей.  

Инициатором данной идеи был Хабаровский край. Мы, конечно, поддержим коллег. Ведь это очень важная тема. С увеличением медфонда больницы смогут полноценно использовать имеющиеся средства обязательного медицинского страхования, чтобы достичь необходимого уровня качества оказания медицинской помощи. Можно будет усовершенствовать функциональную и лабораторную диагностику, заменить не подлежащие ремонту производственное и хозяйственное оборудования, — прокомментировал Александр Гаськов. 

Законопроект был принят единогласно. Обращение будет направлено к Министру здравоохранения Российской Федерации Михаилу Мурашко.

Александр Гаськов предложил увеличить размер медицинского фонда
Источник:
09:34
204
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...