Два интервью с ветеранами Иркутской области вошли в видеоархив московского Музея Победы

Московский Музей Победы представил уникальный видеоархив новой экспозиции «Подвиг Народа». На музейном YouTube-канале размещено 24 документальных фильма, объединенных одним названием «Моя война». Видеосюжеты запечатлели участников Великой Отечественной. Снайперы и пехотинцы, танкисты и летчики расскажут о пережитом, а сюжеты дополнят кадры кинохроники и снимки из личных архивов ветеранов. 

Зрители увидят героев войны из различных регионов России, а также из Азербайджана, Белоруссии, Молдовы. Среди фильмов — истории жителей Иркутской области. О своих военных годах виртуальным посетителям музея расскажут снайпер Галина Романовна Шипулина и минер Василий Филиппович Дыгай.

Пока все видеоролики можно посмотреть на YouTube-канале музея, но после завершения режима вынужденной самоизоляции, посетители смогут ознакомиться с ними, а также с другими видео-, фото- и документальными материалами, научными статьями, размещенными на мультимедийных экранах масштабной экспозиции «Подвиг Народа». 

Документальные фильмы «Моя война» созданы Межрегиональным общественным фондом «Образование в третьем тысячелетии».

Помимо этого жителей Иркутской области приглашают стать участниками всероссийского проекта «Образы войны». Это первое в современной России широкое и структурное собрание работ фронтовых фотокорреспондентов, среди которых Евгений Халдей, Борис Кудояров, Эммануил Евзерихин, Иван Шатин, Яков Халин и многих других. В настоящий момент в электронной базе проекта размещено более двух тысяч фотографий.

К проекту могут присоединиться все желающие и самостоятельно загрузить фотографии героев своей семьи из личных архивов на адрес образывойны.рф.

Проект приурочен к 75-летию Победы и призван донести до широкой аудитории свидетельства беспримерного подвига наших солдат, отстоявших свободу и независимость Родины. Его реализует Российское военно-историческое общество совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД), РОСФОТО, Московским Мультимедиа Арт Музеем, Российским фондом культуры и Музеем Победы.

Два интервью с ветеранами Иркутской области вошли в видеоархив московского Музея Победы
09:48
434
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...