«Прогулка по старому Иркутску» пройдет в городке ИВАТУ 26 мая

Лекция состоится в режиме онлайн.

Очередная лекция проекта общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс» «Прогулки по старому Иркутску» состоится во вторник, 26 мая. До снятия режима самоизоляции в Приангарье встречи проходят онлайн, сообщают организаторы. Лекцию посвятят городку ИВАТУ. О его прошлом и настоящем расскажет местный житель, преподаватель гуманитарных дисциплин Антон Деревянко. 

Иркутское военное авиационно-техническое училище открыли в 1931 году. За годы работы оно подготовило более 80 тысяч специалистов, в том числе 14 Героев Советского Союза и России, 27 генералов и десятки докторов наук. В городке ИВАТУ бывали Клим Ворошилов, Колин Пауэлл и Михаил Горбачев. 

«И только визит Анатолия Сердюкова в 2008 году стал последним. Тогда училище расформировали. Это было неожиданным решением правительства, так как училище занимало 14 место из 60-ти в рейтинге военных вузов России по качеству обучения, научной и материальной базы. Работали диссертационный совет, своя типография. Бывший начальник училища генерал-майор А. Г. Барсуков говорит о закрытии училища как о «боли утраты», «слезах горя» для всех жителей», — говорится в сообщении. 

Прямую трансляцию лекции проведут в группе «Прогулок по старому Иркутску» в facebook. Начало в 18:00. Позже запись появится в группах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
«Прогулка по старому Иркутску» пройдет в городке ИВАТУ 26 мая <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18699-progulka-po-staromu-irkutsku-projdet-v-gorodke-ivatu-26-maya />
11:42
385
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...