Соратники Сергея Левченко пошли по миру

Соратники Сергея Левченко пошли по миру

Интересное, хотя и незамеченное широкой публикой событие произошло в Иркутске.

Политический рупор «красного губернатора» Сергея Левченко, малотиражная газета «Байкальская Сибирь», пошла по миру с протянутой рукой.

Главный редактор газеты, он же советник губернатора Левченко, он же организатор движения СИЛа («Совет избирателей Левченко») Сергей Королёв, грубо нарушая Налоговый кодекс, собирает деньги для издания газеты на свою личную карту.

Сергей Королёв и его газета принимали активное участие в выборной кампании Сергея Левченко в 2015 году. Именно Королёв создал общественное движение СИЛа, которое тут же погрязло в громких скандалах. В частности, СИЛа попыталась подменить одновременно ОНФ и Общественную палату, вмешиваясь в качестве контролера во многие политические и хозяйственные вопросы.

А вскоре выяснилось, что в руководстве СИЛа, кроме наивного и легковерного Королёва, прочно обосновались братские лесопромышленники, курируемые братскими же криминальными авторитетами. Подробно об этой истории мы рассказывали в статье «Движение «СИЛа»: криминал под крышей красного губернатора».

Пришлось Сергею Левченко идти на попятный и аккуратно прикрывать «общественное движение». Что не помешало Сергею Королёву сесть на финансовые потоки, получить статус советника губернатора и активно распространять свою газету. Впрочем, злые языки утверждают, что губернатора обводили вокруг пальца, и реальный тираж газеты едва ли превышал двенадцать экземпляров — пять в Роскомнадзор, по три — пресс-службам губернатора и КПРФ, и одну лично Сергею Левченко. Достоверно не знаем, утверждать не станем.

Гораздо интереснее другое. Газета «Байкальская Сибирь» активно работала в тесном контакте с американским пропагандистским СМИ «Радио Свобода», а супруга Сергея Королёва по сей день возглавляет иркутское отделение этой почтенной организации. С другой стороны, газета активно сотрудничала со штабом Навального в Иркутске, активно продвигая их близкие к экстремизму идеи.

История, безусловно, достойна пера своего Измозика.

Однако сразу после отставки Сергея Левченко, газета оказалась не нужна, а бывший советник выброшен на обочину истории. Как оказалось, широко пропагандируемые человечность и внимание Сергея Левченко к соратникам оказались лишь досужей фантазией пропагандистов.

Кстати, учитывая, что официальный бюджет на СМИ распределялся в ноябре 2019 года, а «Байкальская Сибирь» оказалась в итоге без средств уже в мае 2020 года, есть все основания полагать, что деньги Королёв получал наличкой, из рук в руки. Есть о чем задуматься прокуратуре…

11:44
683
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...