​​В Иркутске из-за коронавируса отменили массовую молитву в честь праздника Ураза-байрам

Мусульман призвали отметить праздник дома с семьей. 

В мечетях Иркутска не будут проводить традиционную массовую утреннюю молитву в честь празднования религиозного мусульманского праздника Ураза-байрам, который в этом году отмечают 24 мая. Как сообщает пресс-служба городской администрации, отмена мероприятия связана с действующим режимом самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

«Имам-хатыб Иркутской Соборной мечети Фарид хазрат Мингалеев призывает всех мусульман с пониманием отнестись к принятым мерам, соблюдать масочный режим и провести празднование Ураза-байрама в удаленном режиме в кругу семьи», – говорится в сообщении.

Как сообщал «ИркСиб», ранее врио губернатора региона Игорь Кобзев призвал мусульман отметить праздник дом с семьей, не посещая мечети. Он опубликовал обращение на своей странице в Instagram.

Справка:

Ураза-Байрам — исламский праздник, который знаменует окончание поста в месяц Рамадан. Известен также как Праздник разговения. В этот день мусульмане совершают ритуальную молитву, а после накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников, друзей и дарят друг другу подарки.

ИА «ИркСиб», фото фото gorodinache.org.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
​​В Иркутске из-за коронавируса отменили массовую молитву в честь праздника Ураза-байрам <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18700-v-irkutske-iz-za-koronavirusa-otmenili-massovuyu-molitvu-v-chest-prazdnika-uraza-bajram />
12:14
361
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...