«Налог на профессиональный доход» вводят в Иркутской области

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начнет действовать с 1 июля в Иркутской области.

Законопроект приняли в первом чтении на 30 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, сообщила 21 мая пресс-служба регионального правительства. Этот налог экспериментально вводят в 23 регионах. Он не дополнительный, и переходят на него добровольно. У тех, кто не перейдёт на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют обычно.

Новость по теме Ставку по налогу на имущество снизят для владельцев ТЦ в Иркутской области Граждане и предприниматели, переходящие на новый налоговый режим, будут платить налог по льготной ставке четыре или шесть процентов. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом налогоплательщики самостоятельно определяют уровень своего дохода, с которого они ежемесячно через мобильное приложение будут уплачивать налог. Предоставление деклараций в налоговый орган при этом не требуется.

Среди основных ограничений при применении режима – максимальный объем годового дохода, размер которого не должен превышать 2,4 млн рублей. Кроме того, перейти на новый режим не смогут предприниматели, занимающиеся деятельностью, связанной с продажей подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой, перепродажей товаров, а также добычей и продажей полезных ископаемых.

«Налог на профессиональный доход» вводят в Иркутской области
13:02
337
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...