Вернулись в спорт иркутские «моржи». Первый заплыв после долгого перерыва назвали «антиковидным»

Вернулись в спорт иркутские «моржи». Первый заплыв в ледяной Ангаре после долгого перерыва назвали «антиковидным».

Соскучившиеся по ледяной воде, иркутские «моржи» спешат искупаться в Ангаре. Перед экстремальным заплывом — обязательная разминка. Нужно подготовить тело к нагрузкам. Тем более эта акция — первая перед летним сезоном. Из-за введения режима самоизоляции больше месяца они не собирались вместе, чтобы поплавать в открытой воде.

— У нас есть возможность провести заплывы и закрыть сезон зимнего плавания. И открыть сезон летнего плавания, — говорит президент клуба зимнего плавания и закаливания «Прибайкальцы» Андрей Бугай.

Накануне власти региона ослабили санитарные ограничения, и у жителей Прибайкалья появилась возможность заниматься спортом на открытом воздухе. Моржи и фридайверы как раз и отметили это необычным заплывом. Его протяжённость больше двух километров.

— Сегодня условия — в Ангаре примерно 5−6 градусов температура воды. Сильное течение. Но у нас есть лодки сопровождения. Нас страхует МЧС. Я думаю, всё будет нормально, — говорит фридайвер Дмитрий Соколов.

Кто-то плывёт по реке брассом, чтобы быстрее пройти дистанцию, а кто-то, наоборот, медленно — любуется открывающимися видами.

— Ну, знаете, мне это доставляет прямо эстетическое удовольствие. Очень красивый вид Байкала или Ангары именно когда ты плывешь. Когда просто так приезжаешь и любуешься — это всё не то, — говорит член клуба зимнего плавания и закаливания «Прибайкальцы» Ольга Протопопова.

На первый взгляд, может показаться, что экстремалы не чувствуют ни холода, ни сильного течения. А ведь на самом деле для неподготовленного человека такой заплыв может быть опасен. Ангара — единственная река, которая вытекает из Байкала. И даже летом вода в ней ледяная.

— Это на самом деле подвиг очень серьёзный. Ребятам, думаю, прохладно в этой воде. Лёд недавно сошёл. И несмотря на то, что сейчас зелёная травка, светит солнце — вода осталась холодной, — говорит сопровождающий группы пловцов Максим Сентемов.

Прохожие с удивлением наблюдают за пловцами и спешат снять смельчаков на камеры смартфонов. Ведь на такой заплыв решится не каждый. Особенно проплыть под автомобильным мостом.

 Один из самых опасных участков находится под этим мостом. Рядом с опорами плыть очень опасно. Там настолько стремительное течение, что образуются водовороты.

«Моржи» назвали этот заплыв «антиковидным». Верят — здоровый образ жизни и спорт укрепляют иммунитет. Так что теперь тренировки сделают регулярными. Заплывы будут проходить на Байкале в посёлке Листвянка.

14:52
338
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...