Специальный налоговый режим для самозанятых будет действовать в Прибайкалье с 1 июля

Специальный режим «Налог на профессиональный доход» для самозанятых начнет действовать на территории Иркутской области с 1 июля 2020 года. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, соответствующий законопроект принят в первом чтении на 30-й сессии Законодательного собрания Прибайкалья.

Эксперимент по введению специального налогового режима уже проходит в 23 субъектах РФ. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые решат воспользоваться новой возможностью, будут платить налог по льготной ставке четыре или шесть процентов. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом налогоплательщики самостоятельно определяют уровень своего дохода, с которого они ежемесячно будут уплачивать налог через мобильное приложение. В предоставлении налоговых деклараций необходимости нет.

Как пояснил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него добровольный. Налогоплательщики, которые не воспользуются возможностью платить налог в новом порядке, буду обязаны делиться доходом с учетом других систем налогообложения.


15:40
384
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...