Туристов предупреждают об опасности встречи с медведями на КБЖД

Особенно опасен участок между 108 и 112 километрами.

О повышенном риске встречи с медведями предупреждают специалисты туристов, планирующих путешествовать в районе Кругобайкальской железной дороги. Сейчас там очень много медведей, особенно на участке между 108 и 112 километрами, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». В палатке в этом районе сейчас лучше не ночевать. 

Чтобы не столкнуться с хищником, лучше избегать ночных походов и не отделяться от группы во время дневных. Идти следует по открытым местам, где медведя можно увидеть заблаговременно. При обнаружении свежих следов косолапого, нужно обозначить свое присутствие громкими звуками. В лагере необходимо перекрыть доступ к продуктам, не оставлять на стоянке пищевые отходы.

Если встреча все-таки произошла, следует остановиться и попробовать отпугнуть зверя голосом или свистком. Если медведь близко, нужно поставить между ним и собой крупный предмет (рюкзак, велосипед) и медленно отступать. Если расстояние критическое, отпугнуть хищника можно специальным перцовым аэрозолем или фальшфейером. При встрече с медвежонком следует немедленно уходить, так как попытки пообщаться с детенышем могут привести к агрессии его матери.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в начале апреля на Кругобайкальской железной дороге косолапый загнал на дерево туриста из Иркутска. Мужчина остановился на ночлег в палатке, и его припасы привлекли зверя. К счастью, иркутянин не пострадал. Он смог дозвониться в МЧС, и спасатели отпугнули медведя ревом мотора аэроглиссера. После этого на КБЖД видели двух медвежат. Их сняли на видео из кабины поезда.

ИА «ИркСиб», фото Сергея Шабурова.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Туристов предупреждают об опасности встречи с медведями на КБЖД <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/76-turizm/18711-turistov-preduprezhdayut-ob-opasnosti-vstrechi-s-medvedyami-na-kbzhd />
16:30
307
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...