Туристов предупреждают о повышенном риске встречи с медведями на КБЖД

Специалисты “Заповедного Прибайкалья” ведут весенний учет медведей. И предупреждают о том, что в районе Круго-Байкальской железной дороги сейчас существует большой риск встречи с косолапыми.

На территории Прибайкальского национального парка хищники сейчас выходят пастись на свежую зелень, появившуюся на склонах по берегам озера. Здесь показатель учёта оказался выше прошлогоднего и составил: один медведь на 10 километров маршрута.

А вот самок с медвежатами встретилось меньше, видимо, сказались не благоприятные кормовые условия прошлого года. Вызывает тревогу судьба двух молодых медведей, которые стали выходить на железнодорожный путь.

Очень важно, чтобы они сохранили свою независимость в этих, часто посещаемых человеком местах и научились избегать встреч, как их взрослые собратья. Для этого необходимо не устраивать стоянки на участке их возможного появления, особенно между 108 и 112 километрами КБЖД; не оставлять пищевые отходы после себя; ни в коем случае не подкармливать медведей и не стремиться устанавливать с ними контакт, сообщают сотрудники нацпарка.

108 километр находится в районе деревни Пономаревка, недалеко от места известного как Белая Выемка – геологический памятник.

Напомним, что недавно спасатели на КБЖД помогли мужчине избежать встречи с бурым хищником. Инцидент произошел вечером 7 апреля в семи километрах южнее мыса Толстого, на Кругобайкальской железной дороге.

Подписывайтесь на наc в Яндекс Dzen

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

18:36
288
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...