Налог на профессиональный доход введут в Иркутской области с 1 июля

Налог на профессиональный доход начнет действовать в Иркутской области с 1 июля 2020 года. Соответствующий законопроект принят в первом чтении на 30-й сессии Законодательного собрания региона. Эксперимент по введению специального налогового режима уже проходит в 23 субъектах РФ.

Константин Зайцев, председатель правительства Иркутской области:
— Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физлица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый режим, будут платить налог по льготной ставке 4 или 6 процентов. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность.

При этом налогоплательщики самостоятельно определяют уровень своего дохода, с которого они ежемесячно посредством мобильного приложения будут уплачивать налог. Предоставление налоговых деклараций при этом не потребуется.

Основные ограничения — объем годового дохода не более 2,4 миллиона рублей, а также отсутствие возможности применения налога на профессиональный доход физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, перепродаже товаров, добыче и реализации полезных ископаемых.

Налог на профессиональный доход введут в Иркутской области с 1 июля
18:38
410
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...