Древние жители окрестностей Байкала и американские индейцы - братья навсегда...

Накануне стало известно, что предки североамериканских индейцев жили на берегах Байкала. Это было 14 тысяч лет назад. 

К такому выводу пришли российские и американские ученые после изучения генома двух десятков древних жителей Сибири и американских индейцев доколумбовой эпохи. 

По словам одного из авторов научной статьи, которая содержит упомянутые выше сведения, ученым удалось раскрыть «самые глубокие связи между первыми племенами индейцев и людьми, которые жили на территории Сибири во времена верхнего палеолита». 

Исследование проводилось на фрагментах различных частей скелета древних людей, найденных экспедициями академика Окладникова в конце 1920 годов в Верхоленском и Иркутском уездах Иркутской губернии. Изучение ДНК древних людей позволило установить, что Сибирь заселялась несколькими волнами миграции. Ну а зуб древнего человека, найденный в 1962 году около деревни Усть-Кяхта в Бурятии, показал родство жителей окрестностей Южного Байкала с предками первых индейцев в Северной Америке. 

Кроме того, жители Южного Байкала оказались «одной крови» с первыми обитателями Восточной Европы, Западной Сибири и Прибайкалья, а также с предками современных коренных народов Дальнего Востока и Чукотки. В Америке же аналогичные доли геномов древних групп характерны для индейцев США, Мексики и ряда других стран. То есть, зуб из Усть-Кяхты принадлежал древнейшему на настоящее время прямому родственнику американских индейцев. 

Напомним, по современным представлениям, люди заселили приполярные районы Северной Евразии 17-24 тысячи лет назад и в следующие десять тысяч лет они покорили всю Евразию и Северную Америку, став предками современных коренных народов этих двух континентов. Ученые считают, что предки современных американских индейцев переселились в Северную Америку в результате трех-четырех волн миграции. Об этом сообщает «ТАСС Наука».

Древние жители окрестностей Байкала и американские индейцы - братья навсегда...
00:44
508
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...