Строители возводят первый этаж многофункционального культурного центра в Байкальске

В Байкальске строят многофункциональный культурный центр. По данным на конец мая 2020 года, на стройплощадке завершили устройство наружных сетей электроснабжения, водоснабжения и канализации, завершается монтаж сети теплоснабжения. Строители уже залили фундамент и начали возводить первый этаж.

По проекту планируется построить двухэтажное здание с выставочно-танцевальным залом, кинозалом на 120 мест, кафетерием, кассами, гардеробами и другое. На втором этаже разместятся помещения для групповых занятий, служебные и технические помещения. Общая площадь здания составит 1,3 тыс. кв. м. Оно будет оборудовано для доступа маломобильных граждан.

В многофункциональном центре будут работать историко-краеведческий музей, заслуженный коллектив народного творчества России театр-студия «Люди», детские студии танца, актёрского мастерства, сценической речи, творческие мастерские прикладного искусства и народных промыслов. Строительство завершится в 2021 году, сообщает областное правительство.

– Сейчас в Байкальске действует один дом культуры. Он перегружен: в нём работает очень много кружков и творческих коллективов. Часть из них переедет в новый многофункциональный центр. Это позволит создать необходимые условия для уже работающих коллективов и организаций, а также будет способствовать появлению новых, – сказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Центр строят в рамках госпрограммы «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. На работы направили 179,3 млн рублей. Заказчиком является администрация Байкальска.

Кроме того, в Иркутской области ведется строительство еще 11 домов культуры. В этом году открытие таких учреждений пройдет в поселках Костино Нижнеудинского района, Балаганск Балаганского района, Молодежный Иркутского района, а также в сёлах Тараса Боханского района, Нукуты Нукутского района, Ново-Ленино, Майск Осинского района и Хогот Баяндаевского района.

Подписывайтесь на наc в Google Новостях

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

09:00
325
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...