На конопляном поле в Усольском районе посадят более 36 гектаров леса

В Усольском районе выявили очаг дикорастущей конопли на площади 36,93 га. Методом глубокой механической обработки почвы он был пройден силами Лесхоза Иркутской области на площади 22 га. На остальных гектарах обработку проведут после просыхания почвы, сообщает областное правительство.

Второй этап борьбы с очагом начнется в июне, ростки конопли будут скашивать, не давая ей вырасти. И в 2021 году здесь посадят лес.

Для уничтожения очагов конопли планируется приобрести эффективные гербициды сплошного действия. В целом для области препараты закупят в количестве 2080 литров на сумму свыше 900 тысяч рублей.

Приобретенные гербициды распределят по ряду районов: в Иркутский район для уничтожения конопли на 160 га; в Зиминский района – на 370 га; в Тулунский района – на 63,3 га; в Аларский района – на 100 га. Еще в три муниципальных образования переданы препараты, приобретенные в прошлом году: в Ангарский городской округ для ликвидации очагов на площади 190 га; в Усольский района – на 15 га; в Балаганский район – на 103 га.

Также на заседании антинаркотической комиссии были заслушаны доклады об эффективности деятельности организаций, оказывающих услуги по социальной реабилитации наркозависимым лицам. Это, в частности, ОГКУ «Центр реабилитации наркозависимых «Воля», учредителем которого является министерство по молодежной политике Иркутской области. В прошлом году там прошли реабилитацию 52 человека. Кроме того, специалисты центра оказывают консультационные услуги, проводят тематические занятия-тренинги, анонимные собрания с лицами, имеющими опыт злоупотребления наркотическими средствами, мероприятия, повышающие информированность населения по вопросам наркотической зависимости.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

09:32
295
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...