Стандарт на защиту: как правильно выбирать и использовать маски

Предыстория: 
Туроператоры опасаются, что турсезон на Байкале в 2020 году может не состояться

Масочный режим ввели в регионах РФ. Эксперты центров стандартизации и метрологии Росстандарта подготовили обзор национальных стандартов к средствам индивидуальной защиты. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ФБУ «Иркутский ЦСМ».

При дыхании, разговоре, кашле, чихании у человека выделяется то или иное количество капельных частиц из слизистых оболочек ротовой и носовой полости. Большинство частиц имеют размер от 0,5 до 12 мкм в диаметре, особенно крупные капли могут содержать инфекцию.

Согласно ГОСТ Р 58396-2019 «Маски медицинские. Требования и методы испытаний», медицинские маски, подразделяют на два типа (тип I и тип II) в зависимости от эффективности бактериальной фильтрации, при этом маски тип II бывают еще и брызгоустойчивыми. Медицинские маски типа I как минимум используют для пациентов в целях снижения риска распространения инфекции, особенно при эпидемиях и пандемиях. Маски типа II преимущественно используют профессионалы в области здравоохранения в операционных или в иных медицинских помещениях с аналогичными требованиями. 

Конструкция маски крайне проста – это фильтрующий слой, помещенный, связанный или спрессованный между слоями ткани. Фильтрующая способность материалов маски может варьироваться в зависимости от используемого материала. Медицинские маски проходят целый ряд испытаний по таким показателям как бактерицидная фильтрация, воздухопроницаемость, микробиологическая чистота, биосовместимость и другое, поэтому выбор материалов, из которых они изготавливаются это далеко непростая задача как кажется на первый взгляд, когда держишь это изделие в руках.


Маска. Фото: Пресс-служба Иркутского ЦСМ

Еще один важный параметр — это степень прилегания маски, которая значительно различается для масок, которые крепятся с помощью петель за ушами пользователя, и масок, фиксирующихся вокруг головы и имеющих носовой фиксатор, который может повторять форму носа пользователя. Никакая фильтрация не поможет, если у маски не будет плотного прилегания к лицу. Важно понимать, что каждый тип маски должен соответствовать условиям в которых предполагается ее применение. 

В стандарте четко разъясняется: если маска предназначена для защиты пользователя от инфекционных агентов (бактерии, вирусы или грибы), следует рассмотреть использование респиратора. Функциональные характеристики респираторов представлены в ГОСТ 12.4.294-2015 «Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Полумаски фильтрующие для защиты от аэрозолей. Общие технические условия»

Полумаски могут быть многоразовыми, по ГОСТ 12.4.294, т.е. рассчитанными на использование по времени более одной рабочей смены. Полумаски разделяют на три класса в зависимости от фильтрующей способности и обозначают как: низкая, средняя и высокая эффективность фильтрации. 

В стандарте есть строгое требование, что используемые в фильтрующей полумаске материалы должны обладать износостойкостью в течение всего периода, установленного для использования данной полумаски. Кроме того, для изготовления фильтрующих полумасок применяют материалы, разрешенные органами здравоохранения для использования в контакте с кожей и вдыхаемым воздухом. Детали фильтрующей полумаски, которые могут соприкасаться с лицом пользователя, не должны иметь острых краев или заусенцев.

Если фильтрующая полумаска предназначена для многоразового использования, то материал, из которого она изготовлена, еще и должен быть устойчивым к использованию чистящих или дезинфицирующих средств.

На сегодняшний день существует большое предложение по приобретению масок, сшитых в домашних условиях или на не специализированных для этого производствах. Важно обращать внимание на то, из чего изготовлена такая маска. Если вы приобретаете маску от физического лица в данном случае вам не гарантируют, что маска сшита из материалов, имеющих гигиенический сертификат и эта ткань не нанесет вред вашему здоровью при ее использовании. 

Промышленные предприятия, переориентировавшиеся на выпуск многоразовых масок такую гарантию дать могут, и даже подтвердить качество своих масок проведенными добровольными сертификационными испытаниями. Например, в Иркутской области в период пандемии 30 предприятий легкой промышленности начали выпускать многоразовые маски. Несколько из них прошли процедуру добровольной сертификации и подтвердили высокое качество выпускаемой ими продукции. 

Как отмечают производители, смесовые ткани и синтетика не могут применяться для изготовления многоразовых защитных масок. В маске из таких материалов вы не сможете нормально дышать и синтетика может вызвать раздражение на коже. 


СИЗ. Фото: Пресс-служба Иркутского ЦСМ

Уход и использование многоразовой маски должны быть прописаны на маркировке изделия или в сопроводительной документации. Чтобы избежать негативных последствий при использовании маски внимательно изучите маркировку. Согласно ГОСТ 12.4.294 инструкция должна быть в каждой упаковке с изделием. Даже если маска в упаковке одна, то к ней должна быть инструкция, если же в одной упаковке от 2 и более штук, и они продаются только комплектом, то упаковку допускается снабжать одной инструкцией. 

Нет инструкции? – Требуйте ее у продавца! Помните, что гарантированная фильтрующая способность и защита могут быть обеспечены только при соблюдении правил эксплуатации. Да и к тому же если маска многоразовая, вы должны знать каким образом осуществляется уход! 

Указания по эксплуатации, которые должны быть в упаковке обязательно должны быть составлены на официальных языках страны назначения и обязательно содержат:

  • область применения (ограничения) использования маски;
  • значение любого светового кодирования элемента изделия;
  • метод проверки перед использованием;
  • метод проверки плотности прилегания;
  • правила использования;
  • правила ухода (чистка, дезинфекция, при применении);
  • условия хранения;
  • пояснения используемых символов;
  • указания об ограничении по применению фильтрующих полумасок;
  • указания по утилизации.

Указания по эксплуатации не должны содержать разночтений. В них можно приводить рисунки, нумерацию отдельных частей и их маркировку.

Стоит помнить, что фильтрующие полумаски без сменных элементов необходимо заменять после их использования или в случае их повреждения.

Помните, маска — это в первую очередь средство защиты вас и ваших близких, будьте внимательны при их приобретении и эксплуатации. Учитывайте, что дизайн не должен быть в ущерб функциональности. Красивая вышивка или подобранный к образу цвет маски ничего не решат в борьбе с вирусом если маска будет неплотно прилегать к лицу или будет выполнена из неподходящих материалов.

Очень многие недобросовестные производители используют в рекламных кампаниях слово «ГОСТ». Не поленитесь уточнить, какой именно стандарт использует в работе конкретный производитель и посмотрите на что этот ГОСТ распространяется в разделе «Область применения», не лишним будет уточнить актуализированный ли документ используется или просто найденный в интернете, отмечают специалисты.

В помощь производителям средств индивидуальной защиты Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период пандемии открыло бесплатный доступ к национальным стандартам для здравоохранения и опубликовало перечень общедоступных технических условий для производства средств индивидуальной защиты.

Для подтверждения соответствия разработаны и действуют механизмы сертификации и испытаний продукции требованиям безопасности и пр. Важно, что изделия медицинского назначения, также должны иметь регистрационное удостоверение Минздрава РФ.

Продолжение: 
Число зараженных коронавирусом выросло до 958-ми человек в Иркутской области

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

подпишись на наш Instagram

Стандарт на защиту: как правильно выбирать и использовать маски
11:40
256
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...