ГУФСИН прокомменировало сюжет французского телеканала об ангарской колонии

20 мая французский телеканал France24 на основе недостоверной информации выпустил репортаж о ситуации, связанной с ИК-15. Одной из претензий журналистов стал запрет для проезда съемочной группы на территорию колонии.

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области, в настоящее время для предупреждения распространения COVID-19 доступ в спецучреждение ограничен. При этом журналистам были даны ответы в письменной форме. Позиция телеканала France24 рассматривается как провокация, направленная на дестабилизацию социальной обстановки в России.

Также ГУФСИН обратилось к родственникам осужденных ИК-15 с просьбой не доверять гражданам, распространяющим недостоверную информацию о том, что к заключенным не пускают адвокатов. Якобы неизвестно, где находятся люди и в каком они состоянии. Также говорят о нескольких погибших во время бунта в учреждении 10 апреля.

В действительности, с 13 апреля только в СИЗО-1 осужденных из ИК-15 адвокаты посетили 25 раз, правозащитники — 12 раз, последний раз –18 мая. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области СИЗО-1 посетил 23 апреля, ИК-15 – 11 мая.

От родственников на горячую линию поступило более 440 телефонных звонков и 215 обращений по электронной почте, на личном приеме побывало 75 человек. Информация о пикетах, которые якобы проводят родственники осужденных, является недостоверной.

Слухи о нескольких погибших во время бунта также не соответствуют действительности. После пожара в производственной зоне колонии было найдено одно тело. В настоящее время причины, повлекшие его смерть, устанавливает следствие. Родственникам о гибели заключенного сообщили 11 апреля.

В связи с необоснованными претензиями о сокрытии информации ГУФСИН просит направить на электронную почту [email protected] список родственников, которые якобы обращались на телефон горячей линии и не получили информацию о местонахождении осужденных.

Полную хронологию событий можно посмотреть в материале IRK.ru.

12:12
264
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...