В Братске пешеходы чаще водителей нарушают правила дорожного движения

В Братске пешеходы очень часто нарушают правила дорожного движения. Только за два дня на территории города и района 22 пешехода подверглись административному наказанию за то, что переходили дорогу не по правилам. Наказанию подверглись и 8 водителей, не пропустивших пешеходов в зоне действия знака «Пешеходный переход».

Кодексом об административных правонарушениях водителям за подобное нарушение грозит штраф 1500 рублей, пешеходам – 500 рублей.

С начала текущего года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД «Братское» было выявлено 744 водителя, не пропустивших пешеходов на «зебре» и 932 административных материала было составлено на пешеходов, которые нарушили ПДД,

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых, при наличии соответствующего сигнала светофора.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Госавтоинспекция, обращаясь к пешеходам, предупреждает, что любое транспортное средство является источником повышенной опасности. Движущийся транспорт не может остановиться мгновенно. За рулем может находиться нарушитель правил дорожного движения.

Даже на пешеходном переходе переходите проезжую часть, только убедившись, что вам уступают дорогу.

В Братске пешеходы чаще водителей нарушают правила дорожного движения
Источник:
12:46
318
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...