Туристов предупреждают о повышенной активности медведей в районе КБЖД

Специалисты “Заповедного Прибайкалья” предупреждают о том, что в районе Кругобайкальской железной дороги велика вероятность встречи с медведями. Особенно опасен в этом отношении, участок между 108 и 112 километрами КБЖД. Здесь сотрудники учреждения во время проведения весенних учётов зафиксировали повышенную активность хозяев тайги. Поэтому стоянки на данном участке устраивать не стоит.

Существуют несколько правил, которые помогут избежать встречи с хищником или же минимизировать негативные последствия таковой:

Специалисты советуют придерживаться простых правил: избегать одиночных походов или отделяться от группы, передвигаться по открытым местам, увидев свежие следы, следует обозначить своё присутствие громкими и резкими звуками. Если же вы заметили медвежонка – медленно уходите. Попытки сфотографировать его или погладить могут закончиться встречей с сердитой родительницей. Отправляясь в поход, обязательно имейте при себе аэрозоль на перцовой основе. Если же встреча состоялась и медведь находится поблизости от вас, то поставьте между ним и собой крупный предмет (рюкзак, велосипед) и медленно отступайте. Бегство может спровоцировать нападение. Также отпугнуть хищника можно фальшфейером или ракетницей. И помните, что пищевые отходы нужно забирать с собой!

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

Туристов предупреждают о повышенной активности медведей в районе КБЖД
Источник:
13:18
316
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...