На КБЖД активизировались медведи

Фото: trein-photo.ru

О повышенном риске встречи с медведем накануне выходных предупреждают любителей пеших походов сотрудники ФГУП «Заповедное Прибайкалье». Те, кто намерен отправиться в район КБЖД, должны учесть, что особенно опасен участок между 108-м и 112-м километрами Кругобайкальской железной дороги. Именно на этом участке сотрудники парка зафиксировали повышенную активность, проводя весенний учет зверя.

Напомним, что 7 апреля спасатели Никольского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда спасли от медведя иркутянина, который устроил стоянку на КБЖД в 7 км южнее мыса Толстый. Ночью к палатке подошел медведь и поживился продуктами. У туриста не получилось отогнать зверя петардами, и он, вскарабкавшись на дерево, позвонил в спасательную службу.

Спасатели прибыли на аэроглиссере черед полчаса, по свету фонарика нашли мужчину. Зверь убежал, испугавшись рева техники. Туриста сняли с дерева и отвезли на базу в Николу.

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» советуют отказаться от одиночных походов, передвигаться в составе группы и по открытым местам – так медведя можно увидеть издалека. Если увидели, нужно обозначить свое присутствие громкими и резкими звуками. Можно отпугнуть его ракетницей или фальшфейером. Если заметили медвежонка, ни в коем случае не приближаться, не фотографировать, а медленно уходить. Нужно ограничить доступ зверя к продуктам в лагере, а также к пищевым отходам, которые следует забирать с собой. Если вы встретились со зверем, нужно поставить между ним и собой крупный предмет (рюкзак, велосипед). Ни в коем случае не бегите, а медленно отступайте. В том случае, если расстояние критическое, можно использовать аэрозоль на перцовой основе.

13:48
246
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...