Жительница Иркутска осталась без бани-бочки и 165 тысячи рублей из-за мошенничества

Рост числа преступлений, совершенных дистанционным способом, продолжается на территории Иркутской области. На сегодняшний день за помощью в правоохранительные органы с заявлениями обратилось 762 человека. Для сравнения, за пять месяцев 2019 год жертв аферистов было на 30 меньше. 
Основные способы, который по-прежнему используют злоумышленники – это  хищения под видом купли/продажи товаров в интернете (289 фактов) и смс рассылка под видом сотрудников банка (218 фактов). Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Накануне в Иркутске в дежурную часть полиции обратилась жительница поселка Горького, сообщившая в том, что заплатила около 165 тысяч рублей за изготовление и доставку мобильной бани-бочки, однако заказ так и не получила. Другая жертва преступников разместила на одном из сайтов объявление о продаже стиральной машины. Потенциальный покупатель попросил автора объявления перейти на другой сайт с созвучным названием и сообщить данные банковской карты. После выполнения этих требований, со счета заявительницы были списаны все сбережения. Предварительно установлено, что мужчина звонил из Свердловской области. 

16:00
311
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...