Ферма по разведению осётра заработала в Шелеховском районе

Ферма по выращиванию рыб семейства осетровых заработала в Шелеховском районе. Это инициатива местных бизнесменов нашла поддержку в администрации. Власти Шелеховского района оказали финансовую помощь.

Было интересно заняться такой деятельностью, которой ещё нет в Шелеховском районе, – рассказывает организатор проекта предприниматель Евгений Гаврилюк. – Пока для нас это в диковинку, а в Европе – обычное дело, да и сам процесс мне интересен. Осётр был выбран неслучайно – форель уже разводят в Иркутске и Ангарске, карпа тоже легко купить, а осётр – рыба из Красной книги, с чёрной икрой.

Специалисты администрации Шелеховского района помогли  крестьянско-фермерскому хозяйству в получении денег от Фонда микрокредитования Иркутской области для разведения рыб в промышленных масштабах – 1,050 млн. рублей под ставку 3,75 % годовых на льготных условиях, как предприятию моногорода. Предприниматели также собираются получить разрешение на реализацию своей продукции, сообщаю в пресс-службе администрации Шелеховского района.

В Шелехов мальки прибыли в возрасте двух месяцев, весом от трёх до пяти граммов. На выращивание рыб до товарного веса в 1-2 кг уходит не менее девяти месяцев. Максимальный вес, которого может достигнуть осётр в резервуаре – 60 кг.

Подписывайтесь на наc в Яндекс Dzen

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

17:18
248
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...