Иркутский медуниверситет начнет тестирование на антитела к коронавирусу

Со следующего понедельника, 25 мая, в Иркутском государственном медицинском университете начнется тестирование всех желающих на антитела к коронавирусной инфекции. Об этом сообщил газете «Областная» завкафедрой эпидемиологии, доктор медицинских наук, профессор Александр Ботвинкин.

Профессор рассказал, что в России лицензии выданы нескольким тест-системам на иммуноферментный анализ (ИФА) на антитела. Информация есть в официальных рекомендациях российского минздрава и роспотребнадзора.

ИФА как метод лабораторной диагностики позволяет выявить вещества белковой природы. С его помощью в крови человека получится выявить иммуноглобулины, вырабатываемые в организме после контакта с коронавирусом. Преимущество метода — в экономичности, возможности выполнения большого количества тестов. Определить, есть ли у человека антитела, можно через две недели после контакта с вирусом, а в последующем — в течение нескольких месяцев. В Иркутск уже прибыла партия систем для ИФА, проведены первые исследования.

— Из-за небольшого количества тест-систем услуга пока будет платной – 800 рублей за один анализ. Результат можно будет узнать на следующий день, – отметил Александр Ботвинкин.

Заведующий кафедрой эпидемиологии ИГМУ подчеркнул, что нет необходимости всем делать анализ. Про наличие антител в крови важно знать медицинским работникам, а также семьям, где есть пожилые люди.

Иркутский медуниверситет начнет тестирование на антитела к коронавирусу
17:18
302
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...