Иркутский медуниверситет готовится проводить тестирование на антитела к COVID-19

Иркутский государственный медицинский университет с 25 мая будет участвовать в проведении анализов на антитела к коронавирусу. На днях в вуз поступили тест-системы на проведение иммуноферметного анализа (ИФА) на антитела, с помощью которых со временем можно будет тестировать жителей Прибайкалья.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «Альтаира» заведующий кафедрой эпидемиологии, доктор медицинских наук, профессор Александр Ботвинкин, пока о тестировании всех желающих речи не идет. Для этого необходимо провести ряд предварительных процедур, а количество тест-систем пока весьма ограничено. Кроме того, в массовом тестировании нет особого смысла.

– Проверить себя на наличие антител к коронавирусу хотят многие – как известно, COVID-19 нередко протекает бессимптомно. Однако уверенности в том, что антитела надежно защищают от повторного заражения, у медиков пока нет. Если есть антитела, то вероятность заболевания в ближайшей перспективе мала, но полностью не исключается, – пояснил Александр Ботвинкин.

По его словам, о наличии антител в крови важно знать медицинским работникам, а также семьям, где есть пожилые люди. Сейчас обсуждается, кто будет обследован в первую очередь и когда этот тест будет доступен для всех желающих. По предварительным оценкам, тестирование начнется минимум через две недели. Услуга будет платной. Ориентировочная стоимость – 800 рублей.


18:20
471
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...