Четыре тысячи саженцев сосны высадили в городском лесу Иркутска возле Вересовки

Акция по высадке деревьев прошла в городском лесу Иркутска, расположенном возле поселка Вересовки, 24 мая. Участие в мероприятии приняли 92 человека, в том числе врио губернатора Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, сотрудники министерства лесного комплекса и министерства природных ресурсов и экологии региона, администрации областного центра, общественники и активисты. Вместе они высадили 4000 саженцев сосны на площади 1 га.

– Сибирский лес – это достояние жителей Иркутской области, национальное достояние России. Трагедия региона, когда горят леса. В прошлом году мы потеряли более 3 млн га. Каждое вырубленное или сожженное дерево должно быть восстановлено. Только так в лесу можно навести порядок. То, что мы сегодня делаем, – наш маленький вклад в будущее. Только восстанавливая лес вместе, мы будем гордиться тем, что у нас есть, – заявил Игорь Кобзев.

В этом году по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Иркутской области выделено более 65 млн рублей. На эти средства проведут лесовосстановление на площади более 140 000 га. Это на 5500 га превышает показатели 2019 года. Подготовлено более 20 млн сеянцев, из них 8 млн уже высадили. Активные работы по лесовосстановлению ведутся на территории Братского, Илимского и Северного лесничеств. На месте вырубок леса проводят компенсационное восстановление. Такие работы организуют арендаторы участков. В этом году они проведут посадку леса на площади 12 200 га.

– Сегодня мы имеем уникальную возможность создать лес, в которой придут наши правнуки, а может, и их внуки. Сосна растет 100–150 лет. Мы делаем важное дело на века. Спасибо всем, кто откликнулся. Высадка леса – это праздник! Поздравляю вас с ним, – отметил Руслан Болотов.


16:44
233
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...