В Приангарье две «целительницы» похитили 450 тысяч рублей у 10 пенсионерок

Обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы.

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух лже-целительниц. По версии следствия, обвиняемым удалось обмануть 10 пожилых женщин в возрасте от 83 до 93 лет из Иркутска и Иркутского района, Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово. Суммарно пенсионерки лишились более 450 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

По версии следствия, одна из обвиняемых знакомилась с бабушками и предлагала им магические услуги по избавлению от болезней. Через какое-то время к беседе присоединялась ее сообщница, которая подтверждала, что «целительница» помогла ей излечиться от недуга. Чтобы провести ритуал, женщины просили потерпевших принести завернутые в газету сбережения. Во время «магических» действий они подменяли сверток на другой с бумагой или «билетами банка приколов», а затем скрывались.

«Деньги она сказала положить в газету. Потом взяла сверток, отошла, заговорила его и положила мне в карман. Я руку в карман положила и подумала: газета-то не моя. Но было уже поздно, мы разошлись, — рассказала одна из жертв мошенничеств. — По этой газете следователи ее и нашли. Они молодцы! Я даже не думала, что они это сделают так быстро. Им большое спасибо».

Как ранее сообщал «ИркСиб», обвиняемые — жительницы Новосибирской области 31 и 38 лет. Их задержали в декабре прошлого года. Чтобы выследить предполагаемых мошенниц, правоохранители изучили записи более 30 камер видеонаблюдения в разных городах региона, провели 10 экспертиз, в том числе генетические. 

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд. По части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору» обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Приангарье две «целительницы» похитили 450 тысяч рублей у 10 пенсионерок <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18747-v-priangare-dve-tselitelnitsy-pokhitili-450-tysyach-rublej-u-10-pensionerok />
10:22
393
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...