Игорь Кобзев: Сохранение лесов Приангарья — наша приоритетная задача

Глава региона принял участие в акции по посадке деревьев.

Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев назвал сохранение лесов приоритетной задачей региональных властей. Об этом он заявил в воскресенье, 24 мая, во время акции, посвященной Национальному дню посадки леса. Участники высадили саженцы сосны в городском лесу Иркутска около поселка Вересовка, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

В посадке леса приняли участи 92 человека. В том числе — мэр Иркутска Руслан Болотов, сотрудники министерства лесного комплекса, министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, администрации областного центра, общественники и волонтеры. Всего они высадили четыре тысячи саженцев сосны на площади один гектар.

«Сегодня мы имеем уникальную возможность создать лес, в который придут наши правнуки, а может, и их внуки. Сосна растет 100-150 лет. Мы делаем важное дело на века. Спасибо всем, кто откликнулся. Высадка леса — это праздник! Поздравляю вас с ним», — сказал Руслан Болотов.

Иркутская область в этом году получит 65 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». На эти средства лес восстановят на площади более 140 тысяч гектаров, что на 5,5 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Высажено уже восемь миллионов саженцев из планируемых 20 миллионов. Лесовосстановление в основном проводят на севере региона, где ведется активная лесозаготовка. Кроме того, арендаторы участков проведут компенсационное восстановление леса на местах вырубок на площади 12,2 тысячи гектаров.

«Сибирский лес — это достояние жителей Иркутской области, национальное достояние России. Трагедия региона — когда горят леса. В прошлом году мы потеряли более трех миллионов гектаров. Каждое вырубленное или сожженное дерево должно быть восстановлено. Только так в лесу можно навести порядок. То, что мы сегодня делаем, — наш маленький вклад в будущее. Только восстанавливая лес вместе, мы будем гордиться тем, что у нас есть», — подчеркнул Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев: Сохранение лесов Приангарья — наша приоритетная задача <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/18750-igor-kobzev-sokhranenie-lesov-priangarya-nasha-prioritetnaya-zadacha />
11:42
346
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...